Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 423: | Zeile 423: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.08.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870819 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhose über dem Genfersee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 480: | Zeile 486: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''22.07.1887''' | | width="90pt" align="left" | '''22.07.1887''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 | | width="600pt" align="left" | [[18870722 03 Hail Ufhusen LU| '''Grosser Hagel in Ufhusen (LU) >Neuenegg (BE) >Hausen am Albis (ZH) >St. Margrethen (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 494: | Zeile 494: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 02 Hail Iseltwald BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Iseltwald (BE) >St. Stephan (BE) >Beatenberg (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18870722 02 Hail Iseltwald BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Iseltwald (BE) >St. Stephan (BE) >Beatenberg (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 500: | Zeile 500: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 01 Hail Moutier BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Moutier (BE) >Tramelan (BE) >Roches (JU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18870722 01 Hail Moutier BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Moutier (BE) >Tramelan (BE) >Roches (JU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | ||
Zeile 586: | Zeile 586: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
==1886== | ==1886== |
Version vom 15. Januar 2019, 22:46 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |