Extremereignisse 1910-1919: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1917) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(59 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1910-1919== | ==Kartographische Übersicht 1910-1919== | ||
[[File:Overview_PrtScr1910-1919.png|800px]]<br> | |||
© Kai Kobler >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Jahre/1910.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1910-1919''']<br><br> | |||
>> [ | |||
==1919== | ==1919== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.12.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19191223 01 Flood Voralpen| '''Starkregen in den Voralpen und am Jurasüdfuss''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.09.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190915 01 Hail Hallau SH| '''Mittelgrosser Hagel bei Hallau (SH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190708 04 Hail Teufen AR| '''Mittelgrosser Hagel bei Teufen (AR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190708 03 Flood Toesstal ZH| '''Sturzflut im Tösstal (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190708 02 Hail Luzern LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Luzern (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190708 01 Gust Clarens VD| '''Downburst bei Clarens (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190706 02 Hail Stalden OW| '''Hagelschicht in Stalden bei Sarnen (OW)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190706 01 Hail Sarnen OW| '''Grosser Hagel bei Sarnen (OW)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190705 03 Hail Thundorf TG| '''Mittelgrosser Hagel bei Thundorf (TG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190705 02 Hail Zuerich ZH| '''Mittelgrosser Hagel in Zürich (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1919''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19190705 01 Hail Wittnau AG| '''Grosser Hagel bei Wittnau (AG) >Böttstein (AG) >Zurzach (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
Zeile 22: | Zeile 87: | ||
==1918== | ==1918== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.-25.12.1918''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19181222 01 Flood Wallis VS| '''Starkregen im Wallis und Berneroberland''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1918''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19180823 02 Hail Raeterichsboden BE| '''Hagelschicht in Räterichsboden (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1918''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19180823 01 Hail Grindelwald BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Grindelwald (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.-17.06.1918''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19180617 01 Flood Tessin TI| '''Extremer Starkregen vom Maggiatal (TI) bis zum Walensee (GL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.05.1918''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19180507 01 Hail Wasen BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Wasen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==1917== | ==1917== | ||
Zeile 124: | Zeile 221: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1917''' | | width="90pt" align="left" | '''07.06.1917''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19170607 02 | | width="600pt" align="left" | [[19170607 02 Hail Corcelles VD| '''Hagelschicht bei Corcelles-près-Payerne (VD)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 132: | Zeile 229: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19170607 01 Flood Ebnat Kappel SG| '''Sturzflut bei Ebnat Kappel (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19170607 01 Flood Ebnat Kappel SG| '''Sturzflut bei Ebnat Kappel (SG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 138: | Zeile 235: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19170605 01 Hail Burgdorf BE| '''Mittelgrosser Hagel in Burgdorf (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19170605 01 Hail Burgdorf BE| '''Mittelgrosser Hagel in Burgdorf (BE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 213: | Zeile 310: | ||
| width="90pt" align="left" | '''25.05.1916''' | | width="90pt" align="left" | '''25.05.1916''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19160525 01 Hail Herzogenbuchsee BE| '''Mittelgrosser Hagel in Herzogenbuchsee (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19160525 01 Hail Herzogenbuchsee BE| '''Mittelgrosser Hagel in Herzogenbuchsee (BE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-24.02.1916''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19160223 01 Snow Alpensuedseite| '''Starkschneefälle am Alpensüdfuss''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 231: | Zeile 334: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 356: | Zeile 453: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19150407 01 Tornado Nottwil LU| '''<font color=red>F1</font> Tornado in Nottwil (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19150407 01 Tornado Nottwil LU| '''<font color=red>F1</font> Tornado in Nottwil (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 398: | Zeile 495: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1914''' | | width="90pt" align="left" | '''15.07.1914''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19140715 01 Hail Pfeffingen BL| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19140715 01 Hail Pfeffingen BL| '''Grosser Hagel bei Pfeffingen (BL)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 499: | Zeile 596: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''06.08.1913''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[19130806 01 Tornado Stein am Rhein SH| '''<font color=red>F1</font> Tornado in Stein am Rhein (SH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 552: | Zeile 649: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | | width="90pt" align="left" | '''31.05.1913''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19130531 03 Hail Schuepfheim LU| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19130531 03 Hail Schuepfheim LU| '''Grosser Hagel bei Schüpfheim (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 622: | Zeile 719: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1912''' | | width="90pt" align="left" | '''29.06.1912''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19120629 02 Hail Gais AR| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19120629 02 Hail Gais AR| '''Grosser Hagel auf dem Schwäbrig bei Gais (AR)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 667: | Zeile 764: | ||
==1911== | ==1911== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21./22.12.1911''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19111221 02 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Alpennordseite''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | ||
Zeile 716: | Zeile 819: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''24.07.1911''' | | width="90pt" align="left" | '''24.07.1911''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19110724 02 Hail Steinmaur ZH| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19110724 02 Hail Steinmaur ZH| '''Grosser Hagel bei Steinmaur (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 886: | Zeile 989: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH5.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.1910''' | | width="90pt" align="left" | '''17.07.1910''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19100717 05 Hail La Roche FR| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19100717 05 Hail La Roche FR| '''Sehr grosser Hagel bei La Roche (FR) >Plaffeien (FR)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 939: | Zeile 1.042: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 958: | Zeile 1.055: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''10.06.1910''' | | width="90pt" align="left" | '''10.06.1910''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19100610 02 Hail Schuepfheim LU| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19100610 02 Hail Schuepfheim LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Schüpfheim (LU)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 982: | Zeile 1.079: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''04.06.1910''' | | width="90pt" align="left" | '''04.06.1910''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19100604 01 Hail Erlach BE| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19100604 01 Hail Erlach BE| '''Grosser Hagel auf dem Jolimont (BE) >Ins (BE) >St.Blaise (NE)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 1.034: | Zeile 1.131: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19100118 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19100118 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Alpennordseite''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br/><br/> | <br/><br/> |
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2023, 17:59 Uhr
Kartographische Übersicht 1910-1919
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1910-1919
1919
23.12.1919 | Starkregen in den Voralpen und am Jurasüdfuss | QC1 | Ready for Review | |
15.09.1919 | Mittelgrosser Hagel bei Hallau (SH) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.1919 | Mittelgrosser Hagel bei Teufen (AR) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.1919 | Sturzflut im Tösstal (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.1919 | Mittelgrosser Hagel bei Luzern (LU) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.1919 | Downburst bei Clarens (VD) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1919 | Hagelschicht in Stalden bei Sarnen (OW) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1919 | Grosser Hagel bei Sarnen (OW) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1919 | Mittelgrosser Hagel bei Thundorf (TG) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1919 | Mittelgrosser Hagel in Zürich (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1919 | Grosser Hagel bei Wittnau (AG) >Böttstein (AG) >Zurzach (AG) | QC1 | Ready for Review | |
05.01.1919 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kantone St.Gallen und Appenzell | QC1 | Ready for Review | |
05.01.1919 | Wasserteufel Armada auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1918
22.-25.12.1918 | Starkregen im Wallis und Berneroberland | QC1 | Ready for Review | |
23.08.1918 | Hagelschicht in Räterichsboden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
23.08.1918 | Mittelgrosser Hagel bei Grindelwald (BE) | QC1 | Ready for Review | |
16.-17.06.1918 | Extremer Starkregen vom Maggiatal (TI) bis zum Walensee (GL) | QC1 | Ready for Review | |
07.05.1918 | Mittelgrosser Hagel bei Wasen (BE) | QC1 | Ready for Review |
1917
1916
11.09.1916 | Sturzflut bei Vilters (SG) | QC1 | Ready for Review | |
11.09.1916 | Hochwasser im Rheintal, Balgach (SG) bis St. Margrethen (SG) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1916 | Sturzflut bei Rickenbach (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1916 | Mittelgrosser Hagel in Altdorf (UR) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1916 | Mittelgrosser Hagel in Männedorf (ZH) >Wädenswil >Oetwil am See (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
04.-05.07.1916 | Extremer Gewitterregen im Gotthardgebiet (UR / TI) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1916 | Mehrere heftige Downbursts von Buchrain (LU) bis Altstätten (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1916 | Sturzflut in Lausanne (VD) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1916 | Sturzflut in Porrentruy (JU) | QC1 | Ready for Review | |
25.06.1916 | Grosser Hagel bei Dallenwil (NW) >Sarnen (OW) >Rickenbach (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1916 | Grosser Hagel bei Steffisburg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
25.05.1916 | Mittelgrosser Hagel in Herzogenbuchsee (BE) | QC1 | Ready for Review | |
23.-24.02.1916 | Starkschneefälle am Alpensüdfuss | QC1 | Ready for Review |
1915
1914
30.-31.10.1914 | Starke Stauniederschläge im Oberwallis und im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
11.09.1914 | Mittelgrosser Hagel bei Bertschikon (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1914 | Sturzflut bei Chavornay (VD) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1914 | Sturzflut in La Chaux-de-Fonds (NE) | QC1 | Ready for Review | |
22.-23.07.1914 | Extremer Gewitterregen auf der Alpensüdseite | QC1 | Ready for Review | |
15.07.1914 | Hagelschicht in Weissbad (AI) | QC1 | Ready for Review | |
15.07.1914 | Grosser Hagel bei Pfeffingen (BL) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1914 | Sturzflut in Mümliswil und Balsthal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
12.07.1914 | Sturzflut bei Herisau (AR) | QC1 | Ready for Review | |
12.07.1914 | Sturzflut bei Romanshorn (TG) | QC1 | Ready for Review | |
12.07.1914 | Sturzflut bei Blonay (VD) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1914 | Sturzflut bei Wattwil (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1914 | Hagelschicht in Rothrist (AG) | QC1 | Ready for Review | |
01.07.1914 | Hagelschicht in Valanvron (NE) | QC1 | Ready for Review | |
01.07.1914 | Sturzflut im Sernftal (GL) | QC1 | Ready for Review | |
19.06.1914 | Sturzflut bei Délemont (JU) | QC1 | Ready for Review | |
22.02.1914 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kanton Obwalden | QC1 | Ready for Review | |
11.-31.01.1914 | Kältewelle - Seegfrörni Zürichsee | QC1 | Draft | |
09.- 10.01.1914 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Ready for Review |
1913
1912
16.09.1912 | Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
25.07.1912 | Hagelschicht in Appenzell (AI) | QC1 | Ready for Review | |
19.07.1912 | F2 Tornado in Schönenbaumgarten (TG) | QC1 | Draft | |
10.07.1912 | Sturzflut bei Lauterbrunnen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1912 | Mittelgrosser Hagel bei Saint-Cergue (VD) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1912 | Mittelgrosser Hagel bei Bätterkinden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1912 | Grosser Hagel auf dem Schwäbrig bei Gais (AR) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1912 | Sturzflut bei Heiden (AR) | QC1 | Ready for Review | |
24.06.1912 | Sturzflut bei Kriens (LU) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1912 | Downburst bei Lachen (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
23.06.1912 | Grosser Hagel bei Meiringen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.- 14.06.1912 | Starkregen an den Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
11.06.1912 | Grosser Hagel bei Vallorbe (VD) | QC1 | Ready for Review |
1911
1910