Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1885) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1885) |
||
Zeile 596: | Zeile 596: | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850629 03 Gust Herzogenbuchsee BE| '''Downburst bei Herzogenbuchsee (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850629 02 Hail Bolken SO| '''Hagelschicht in Bolken (SO) >Etzikon (SO)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850629 01 Hail Buttisholz LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Buttisholz (LU) >Romoos (LU) >Oberkirch (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.06.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18850628 01 Gust Gerlafingen SO| '''Downburst bei Gerlafingen (SO)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] |
Version vom 19. Januar 2019, 10:03 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |