Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1896) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1896) |
||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
==1896== | ==1896== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.10.1896''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18961031 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.10.1896''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18961019 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] |
Version vom 9. Oktober 2018, 18:21 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
30.06.1897 | Grosser Hagel bei Büren zum Hof (BE) | QC1 | Draft | |
26.06.1897 | Mittelgrosser Hagel in Uster (ZH) | QC1 | Draft | |
26.06.1897 | Hagelschicht in Nyon (VD) | QC1 | Draft | |
26.06.1897 | Mittelgrosser Hagel bei Lenk (BE) >Saanen (BE) >Zweisimmen (BE) | QC1 | Draft | |
16.06.1897 | Sturzflut in Altstätten (SG) | QC1 | Draft | |
16.06.1897 | Sturzflut bei Wattenwil (BE) | QC1 | Draft | |
15./16.06.1897 | Sturzflut über La Berra (FR) | QC1 | Draft | |
06.06.1897 | Grosser Hagel bei Vira-Gambarogno (TI) | QC1 | Draft | |
05.06.1897 | Sturzflut bei Le Locle (NE) | QC1 | Draft | |
02.06.1897 | Grosser Hagel bei Echichens (VD) >Morges (VD) >Lonay (VD) | QC1 | Draft | |
27.05.1897 | Sturzflut bei Stäfa (ZH) | QC1 | Draft | |
20.05.1897 | Sturzflut bei Leutwil (AG) am Hallwilersee | QC1 | Draft | |
20.05.1897 | Sturzflut in Densbueren (AG) | QC1 | Draft | |
20.05.1897 | Mittelgrosser Hagel bei Zuzgen (AG) >Magden (AG) >Wegenstetten (AG) | QC1 | Draft | |
28.04.1897 | Hagelschicht in Wohlen (BE) | QC1 | Draft |
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux