Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1898) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1898) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980823 03 Hail Torre TI| '''Grosser Hagel in Torre (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980823 02 Flood Parpan GR| '''Sturzflut bei Parpan (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980823 01 Flood Klosters GR| '''Sturzflut bei Klosters (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.08.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980807 01 Gust Luzern LU| '''Downburst bei Luzern (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980727 02 Hail Grueningen ZH| '''Grosser Hagel in Grüningen (ZH) >Küsnacht (ZH) >Goldingen (SG) >Schänis (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980727 01 Hail Novazzano TI| '''Grosser Hagel in Novazzano (TI) >Rancate (TI) >Besazio (TI) >Chiasso (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980723 01 Gust Seewis GR| '''Downburst in Seewis im Prättigau (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980720 04 Flood Gisikon LU| '''Sturzflut bei Gisikon (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980720 03 Gust Obersee ZH| '''Downburst am Obersee (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980720 02 Hail Affoltern im Emmental BE| '''Mittelgrosser Hagel in Affoltern im Emmental (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1898''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18980720 01 Hail Fehraltdorf ZH| '''Grosser Hagel in Fehraltdorf (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''19.07.1898''' | | width="90pt" align="left" | '''19.07.1898''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18980719 06 Gust | | width="600pt" align="left" | [[18980719 06 Gust Obersee ZH| '''Downburst am Obersee (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 20. Oktober 2018, 11:28 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux